Челябинское УФАС России признало Администрацию г. Троицка и МУ «Комитет по капитальному строительству» нарушившими законодательство о размещении заказов

 

Челябинское УФАС России признало Администрацию г. Троицка и МУ «Комитет по капитальному строительству» нарушившими законодательство о размещении заказов

19 августа Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о признании Администрации г. Троицка (уполномоченный орган) и МУ «Комитет по капитальному строительству» (заказчик) нарушившими законодательство о размещении заказов при проведении аукциона на реконструкцию нежилого помещения в г. Троицке.

В ходе рассмотрения поданной ООО «УралСпецМонтаж» жалобы Челябинское УФАС России установило, что в соответствии с документацией об аукционе участники размещения заказа должны представить в составе своей заявки допуск СРО на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительство (работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем; жилищно-гражданское строительство).

Однако ООО «УралСпецМонтаж», представившее в своей заявке соответствующее свидетельство, не было допущено к участию в аукционе. Свидетельство «УралСпецМонтаж» содержало информацию о допуске СРО на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и о недопуске компании на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность опасных, технически сложных и уникальных объектов (форма данного свидетельства утверждена приказом Ростехнадзора № 411 от 24 мая 2010 года). 

Слово «нет» в графе свидетельства «Отметка о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных и уникальных объектов...» ввело аукционную комиссию в заблуждение относительно допуска ООО «УралСпецМонтаж» на указанные в документации виды работ, в результате чего заявка компании была отклонена. В результате того, что форма свидетельства предполагает указание информации о допуске СРО на различные виды работ, аукционная комиссия неверно восприняла указанные сведения.

Вместе с тем, Челябинское УФАС России установило, что сам факт выдачи свидетельства указывает на допуск ООО «УралСпецМонтаж» на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.