Челябинское УФАС России о фактах необоснованного повышения цен на основные продовольственные товары

 

Челябинское УФАС России о фактах необоснованного повышения цен на основные продовольственные товары

Челябинское УФАС России продолжает осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках продовольствия в условиях засухи.

В настоящее время Челябинское УФАС России рассматривает поступившие в антимонопольный орган заявления на повышение цен ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов № 1» и пивным заводом «Балтика» на пивную дробину, ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов — Ситно» - на комбикорма для птиц, ЗАО комбинат хлебопродуктов «ЗЛАК» - на муку фасованную и весовую ТМ «Увелка», ООО «Ресурс» - на крупы (горох колотый, гречка), ОАО «Комбинат хлебопродуктов № 1 имени Григоровича» - на всю макаронную продукцию и на некоторые макаронные изделия; ТД «Петрович» - на масложировую продукцию.

Антимонопольным органом на предмет соблюдения требований Закона о торговле проведены выездные проверки трех розничных торговых сетей, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров, — ООО «Компания «Урал-Агро-Торг» (торговая сеть «Пятерочка»), ООО «Дикси-Челябинск» (торговая сеть «Дикси») и ООО «Азимут» (торговая сеть «Красное и белое»).

По результатам проверки документов ООО «Азимут», касающихся деятельности по оптовой поставке ликероводочной продукции в магазины «Красное и белое», Челябинским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.13 Закона о торговле, выразившегося в создании дискриминационных условий, создающих препятствия для доступа на товарный рынок хозяйствующим субъектам.

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Азимут» на основании договоров поставки реализует алкогольную продукцию магазинам «Красное и белое» и другим хозяйствующим субъектам по различным ценам. В результате, стоимость ликероводочной продукции в розничной продаже в магазинах «Красное и белое» ниже, чем для других хозяйствующих субъектов.

В результате анализа договоров поставки, заключенных ООО «Дикси-Челябинск» с поставщиками продукции, Челябинское УФАС России возбудило в отношении данной торговой сети дело о нарушении Закона о торговле, поскольку, по мнению антимонопольного органа, заключенные ранее договоры не приведены в соответсвие с требованиями данного закона до 1 августа 2010 года.

Окончательные итоги проверок указанных торговых сетей на предмет соблюдения ими положений ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» будут подведены в конце августа.

Кроме того, антимонопольным органов возбуждены дела по фактам антиконкурентных согласованных действий (ст. 11 Закона о защите конкуренции), рассмотрение которых особенно значимо в условиях засухи:

-дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении элеваторами Челябинской области различных цен для сельхозтоваропроизводителей, находящихся на едином сельскохозяйственном налоге и на общей системе налогообложения; 

-дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в единовременном повышении цен на муку ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно» и ОАО «КХП им. Григоровича».

Антимонопольным органом также готовится к возбуждению дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении элеваторами Челябинской области единых цен на услуги элеваторов.

Помимо этого, Челябинское УФАС России также осуществляет контроль за соблюдением органами власти антимонопольного законодательства при оказании помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи.

Антимонопольный орган осуществляет мониторинг предоставления Министерством сельского хозяйства Челябинской области выделенных ему 300 млн. руб. из областного бюджета и 770 млн. руб. из федерального бюджета, направленных на предоставление соответствующих средств сельскохозяйственным предприятием. Челябинским УФАС России исследуется вопрос о соблюдении Министерством антимонопольного законодательства при включении предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств в реестр пострадавших от засухи в 2010 году сельхозтоваропроизводителей, которым будет оказана материальная помощь.