Информационная политика Челябинского УФАС России

Информационная политика Челябинского УФАС России

Одним из приоритетов в работе Челябинского УФАС России является адвокатирование конкуренции, целью которого является предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, рекламного законодательства и законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Эффективное адвокатирование конкуренции связано с продуктивной организацией коммуникативного процесса между антимонопольным органом и различными структурами общества.

Челябинское УФАС России с 2008 г. имеет свой официальный сайт, с помощью которого Челябинское УФАС России может оповещать общественность о своей деятельности (принятых решениях, выданных предписаниях, вынесенных постановлениях о наложении штрафов), а также оперативно реагировать на нарушения антимонопольного законодательства и принимать соответствующие меры.

Так, Форма «Обратная связь» предоставляет гражданам и юридическим лицам обратиться с вопросом к специалистам Челябинского УФАС России в электронном виде. Другая форма сайта «Телефон доверия» - сообщить в антимонопольный орган о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о размещении заказов. Отметим, что в 2010 г. популярность обращения посетителей сайта к данному способу связи с Челябинским УФАС России значительно возросла. Челябинское УФАС России продолжает развиваться в данном направлении и планирует применять в своей деятельности новые способы взаимодействия с общественностью.

Опросы и анкетирования, которые Челябинское УФАС России проводит на своем сайте, также помогают антимонопольному органу при принятии решений (Например, дело в отношении ОАО «Челябинское авиапредприятие»). В настоящее время в целях анализа рынка услуг по предоставлению кредитов юридическим и физическим лицам на территории Челябинской области за 2009 год антимонопольный орган проводит анкетирование потребителей данных услуг.

В 2010 г. Челябинское УФАС России провело рекламную компанию по размещению наружной социальной рекламы, пропагандирующей здоровую конкуренцию, под лозунгом «Честная конкуренция — равные возможности». В г. Челябинске распространялись 9 рекламных плакатов, сообщающих о возможных последствиях нарушений антимонопольного законодательства. На плакатах размещались следующие сведения: «Ограничение конкуренции наказывается штрафом или лишением свободы. ст. 178 УК РФ».

При Челябинском УФАС России действует также Общественно-консультативный совет, целью которого является тесное взаимодействие и сотрудничество с представителями предпринимательских союзов, некоммерческих организаций и общественных объединений Челябинской области, совершенствование антимонопольного законодательства, совершенствование деятельности антимонопольных органов и проведение мониторинга нарушений антимонопольного законодательства, привлечение НКО к обсуждению наиболее важный вопросов конкурентной политики.

Кроме того, сотрудники Челябинского УФАС России, в первую очередь руководитель и заместители руководителя принимают участие в различных семинарах и конференциях, посвященных антимонопольному законодательству, законодательству о рекламе и законодательству о размещении государственного и муниципального заказов; читают лекции в вузах г. Челябинска, а студенты вузов проходят в Челябинском УФАС России практику.

Информационная открытость Челябинского УФАС России способствует повышению правовой грамотности предпринимателей и органов власти в части антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о размещении заказов.