Челябинское УФАС России выявило нарушение стандартов раскрытия информации ОАО «Челябинская электросетевая компания», ООО «Энергоснабжающая сетевая компания» и ООО «Коркинская энергосетевая компания»

 

Челябинское УФАС России выявило нарушение стандартов раскрытия информации ОАО «Челябинская электросетевая компания», ООО «Энергоснабжающая сетевая компания» и ООО «Коркинская энергосетевая компания» 

29 июня Челябинское УФАС России наложило на каждую из вышеперечисленных компаний штраф в размере 200 тыс. руб. за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

Согласно ст. 9.15 КоАП РФ нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 200 до 500 тыс. руб.
 

По результатам проведенного антимонопольным органом мониторинга установлено, что сетевые организации при публикации информации о своих компаниях нарушали требования Постановления Правительства РФ № 24 «Об утверждении Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».

Так, ОАО «Челябинская электросетевая компания» и ООО «Энергоснабжающая сетевая компания» не размещали в официальных печатных изданиях информацию о своих компаниях, предусмотренную Постановлением Правительства РФ № 24. Тем самым, компании ущемили интересы неопределенного круга лиц, заинтересованных в получении информации, поскольку при отсутствии доступа к Интернету у них отсутствовала возможность ознакомиться с данными сведениями.

ООО «Коркинская энергосетевая компания» не публиковала требуемую информацию не только в официальном печатном издании, но и на сайте своей организации, что также препятствовало осуществлению прав заинтересованных лиц на получение такой информации. 

Челябинское УФАС России признало компании виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.15 КоАП РФ.