Челябинское УФАС России о рынке поставки авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов аэропорта г. Челябинска

 

Челябинское УФАС России о рынке поставки авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов аэропорта г. Челябинска

Челябинское УФАС России завершило анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке оптовой торговли топливом в части поставки авиакеросина и деятельности по наземному обслуживанию воздушных судов в части услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов аэропорта г. Челябинска за 2008 год и 9 месяцев 2009 года.

Продуктовыми границами товарного рынка признан рынок поставки авиакеросина («Оптовая торговля топливом») и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов («Деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов»).

Для воздушных судов, осуществляющих посадку в аэропорту г. Челябинска, географическими границами рынка поставки авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов признана территория аэропорта г. Челябинска.

Продавцами на рынке поставки авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов аэропорта г. Челябинска являются:

1. ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО»;

2. ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО-Челябинск».

Данные хозяйствующие субъекты признаны группой лиц на основании статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи с чем они являются единственным продавцом на указанных товарных рынках.

Потребителями авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов являются авиакомпании, имеющие в собственности, либо на ином законном праве воздушные судна и осуществляющие авиаперевозки через аэропорт г. Челябинска.

В связи с тем, что доля группы лиц ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО-Челябинск» на рынке поставки авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов в границах аэропорта г. Челябинска по итогам 2008 года и 9 месяцев 2009 года составила более 50%, положение группы лиц ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО-Челябинск» на рынке поставки авиакеросина и услуг по авиатопливообеспечению воздушных судов в границах аэропорта г. Челябинска следует признать доминирующим.

Хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается злоупотреблять своим доминирующим положением, а именно, отказывать авиакомпаниям в заключении договора на поставку, хранение и авиатопливообеспечение авиакеросином воздушных судов.

В случае возникновения указанных ситуаций, авиакомпании, осуществляющие авиаперевозки через аэропорт г. Челябинска, имеют право обратиться в Челябинское УФАС России по адресу: пр. Ленина, 59, г. Челябинск, ГСП-6, 454111. Телефон/факс: (351) 263-88-71. E-mail: to74@fas.gov.ru