Заместитель руководителя Н.В. Сапрыкина выступила с докладом на совещании с руководителями представительных органов местного самоуправления Челябинской области

 

Заместитель руководителя Н.В. Сапрыкина выступила с докладом на совещании с руководителями представительных органов местного самоуправления Челябинской области

11 мая заместитель руководителя Наталья Владимировна Сапрыкина выступила с докладом «О предоставлении государственных и муниципальных преференций в рамках антимонопольного законодательства» на совещании с представителями органов местного самоуправления Челябинской области, состоявшемся в Законодательном Собрании Челябинской области.

В мероприятии, посвященном вопросам оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, также приняли участие председатель ЗСО Челябинской области В.В. Мякуш, заместитель председателя ЗСО Челябинской области А.И. Брагин, начальник управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области М.А. Кожевников и 43 представителя органов местного самоуправления Челябинской области. 

Н.В. Сапрыкина отметила, что в соответствии с Законом о защите конкуренции контроль за предоставлением муниципального и государственного имущества, субсидий и различных льгот хозяйствующим субъектам возложен на антимонопольный орган. Предоставление государственной или муниципальной преференций, как правило, осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа. Исключения предусмотрены ч. 3 ст. 19 Закона о защите конкуренции. 

Н.В. Сапрыкина сообщила участникам совещания о порядке предоставления государственной и муниципальной преференций, о целях, в рамках которых могут быть предоставлены преференции, о последствиях использования хозяйствующим субъектом преференции с нарушением указанных в заявлении о даче согласия на предоставление преференции целях, а также о последствиях, предусмотренных Законом о защите конкуренции, за нарушение должностными лицами порядка предоставления преференций.