Челябинское УФАС России оштрафовало предпринимателя за ненадлежащую рекламу группы клиник «Стоматологическая практика»

 

Челябинское УФАС России оштрафовало предпринимателя за ненадлежащую рекламу группы клиник «Стоматологическая практика»

20 апреля в Челябинском УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа в размере 4 тыс. руб. на индивидуального предпринимателя, рекламирующего услуги стоматологической клиники с нарушением рекламного законодательства.

Напомним, что ранее Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании рекламы группы клиник «Стоматологическая практика» не соответствующей рекламному законодательству.

Реклама, распространяемая в г. Челябинске в журнале и на рекламных конструкциях, содержала следующие сведения: «Объявляем справедливые цены! Имплантация 3500 рублей». 

В результате распространения данной рекламы у потребителей могло создаваться впечатление о том, что за 3500 рублей им окажут все процедуры по имплантации зуба.

Однако, как установило Челябинское УФАС России, указанная в рекламе цена являлась ценой только за операцию по установке искусственного корня зуба, а не за всю медицинскую услугу по его имплантации.

Согласно ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации.
 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало индивидуальному предпринимателю, являющемуся учредителем группы клиник, предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.

Решение находится по адресу http://www.chel.fas.gov.ru/page.php?id=1366