Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в круглом столе «Малый и средний бизнес в условиях новых тарифов на электроэнергию в 2010 году».

Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в круглом столе «Малый и средний бизнес в условиях новых тарифов на электроэнергию в 2010 году».

11 февраля А.А. Козлова приняла участие в круглом столе, организованном Челябинским областным отделением ОПОРЫ РОССИИ: «Малый и средний бизнес в условиях новых тарифов на электроэнергию в 2010 году».

В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Законодательного собрания Челябинской области С.А. Мительман, министр экономического развития Челябинской области Е.В. Мурзина, заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» П.В. Киселев, начальник отдела энергоснабжающих организаций Госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Т.В. Кучиц, вице-президент по связям с общественностью ОАО «Фортум» М.А. Балабанова, представители общественных организаций бизнеса — ЮУТПП, ПРОМАСС, НП «Союз женщин-предпринимателей «Союз успеха», ОПОРЫ РОССИИ.

В ходе обсуждения участники круглого стола обсудили сложившуюся ситуацию с энергосбережением на предприятиях и в организациях малого и среднего бизнеса в трудных экономических условиях, причины и последствия резкого роста тарифов на электроэнергию, пути развития предприятий в условиях постоянного роста тарифов, а также необходимость поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства.

Анна Алексеевна Козлова также отметила непосредственное участие Челябинского УФАС России в урегулировании проблемных ситуаций, возникающих на рынке электроэнергии.

Так, в 2009 году Челябинским УФАС России были выявлены нарушения антимонопольного законодательства при заключении договоров на технологическое присоединение, среди которых наиболее распространенными являются:

Навязывание контрагенту невыгодных условий договора на технологическое присоединение, в частности условия о внесении аванса за технологическое присоединение до момента утверждения платы Государственным комитетом «Единый тарифный орган»;

Нарушение сроков предоставления заявителю проекта договора и технических условий для технологического присоединения;

Отказ сетевой организации от распределения мероприятий по технологическому присоединению по индивидуальному проекту по выбору заявителей;

Необращение сетевой организации в 30-дневный срок после получения заявки на осуществление технологического присоединения в Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области» для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

Многие решения, принятые Челябинским УФАС России, направлены на обеспечение благоприятных экономических условий, в том числе и на рынке энергосбережения, для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса.