Суд первой инстанции: Челябинское УФАС России правомерно оштрафовало «Челябэнерго» на 1,2 млн. рублей

Суд первой инстанции: Челябинское УФАС России правомерно оштрафовало «Челябэнерго» на 1,2 млн. рублей

5 октября Арбитражный суд Челябинской области признал постановление антимонопольного органа о наложении штрафа на «Челябэнерго», являющегося филиалом ОАО «МРСК Урала», законным и обоснованным.

Напомним, что ООО «Инвест-Строй» направил в адрес сетевой организации заявку для заключения договора об осуществлении технологического присоединения к его электрическим сетям. При этом ООО «Инвест-Строй» выполнило все предусмотренные действующим законодательством условия, необходимые для заключения договора об осуществлении технологического присоединения объекта.

Затем энергоснабжающая организация обязана была направить заявителю для согласования проект договора об осуществлении технологического присоединения в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки. Однако «Челябэнерго» - филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» - необоснованно уклонялся от заключения данного договора и направил заявителю проект договора подключения, невыгодного для ООО «Инвест-Строй». Его цена составила более 14 млн. рублей, в то время как цена договора присоединения, определяемая Единым тарифным органом, представляла бы значительно меньшую сумму.

Антимонопольная служба квалифицировала действия «Челябэнерго», как ущемляющие интересы ООО «Инвест-СТРОЙ» и противоречащие ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

Согласно ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Алексеевны Козловой, Арбитражный суд Челябинской области справедливо поддержал решение антимонопольной службы, оштрафовавшей «Челябэнерго» на 1 219, 152 тысяч рублей за его необоснованный отказ от заключения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям. Более того, поскольку подобные правонарушения становятся уже негативной тенденцией на данном рынке, антимонопольная служба должна серьезно наказывать «провинившиеся» компании.

Справка

В соответствии с ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Следовательно «Челябэнерго», как хозяйствующий субъект, оказывающий услуги по передаче электрической энергии на территории Челябинской области, является субъектом естественных монополий. Поэтому согласно Закону «О защите конкуренции» его положение на данном товарном рынке признается доминирующим.