Суд подтвердил: МУП «Управление муниципальными общежитиями г.Челябинска» нарушило Закон «О защите конкуренции»

Суд подтвердил: МУП «Управление муниципальными общежитиями г.Челябинска» нарушило Закон «О защите конкуренции».

10 августа Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Челябинской области о признании Челябинским УФАС России нарушения МУП УМО антимонопольного законодательства при проведении торгов по продаже муниципального имущества.

Ранее Челябинское УФАС России, рассмотрев дело, возбужденное в отношении МУП «Управление муниципальными общежитиями г. Челябинска» установило в действиях предприятия при проведении аукциона по продаже нежилых помещений нарушение антимонопольных требований к торгам.

Напомним, что в Челябинское УФАС России обратились предприниматели, арендующие эти помещения для осуществления своей деятельности. Ввиду ликвидации предприятия, которому принадлежало муниципальное имущество, оно осуществляло его продажу путем проведения торгов в форме аукциона. Однако они не имели возможности принять в нем участие, поскольку не владели информацией об аукционе, а именно: о дате, месте и времени его проведения, поскольку извещение о торгах было опубликовано в специализированном печатном издании, предназначенном для читателей, интересующихся вопросами здоровья, а не приобретения недвижимости.

Апелляционная инстанция, отказав предприятию в заявленных требованиях, фактически согласилась с мнением суда первой инстанции и Челябинского УФАС России, что извещение о торгах должно быть доведено до потенциальных участников надлежащим образом в целях обеспечения конкуренции, прозрачности и добросовестной состязательности при их реализации. То есть такая информация должна размещаться в печатном издании, доступном широкому кругу лиц, распространяющемся в розничной сети, а также не специализирующемся на одной тематике и не предназначенном для целевой аудитории.