Круглый стол «Как малому бизнесу выжить в кризис»

 

Круглый стол «Как малому бизнесу выжить в кризис»

6 августа в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялся круглый стол на тему «Как малому бизнесу выжить в кризис».

Участники пресс-конференции:

Мительман Семен Аркадьевич, вице-спикер ЗСО Челябинской области;

Семенова Елена Григорьевна, заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

Калинин Александр Сергеевич, председатель Челябинского областного отделения общественной организации «Опора России»;

Верстунина Надежда Николаевна, начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Минэкономразвития;

Тимофеева Вероника Владимировна, главный специалист ГУ по труду и занятости населения Челябинской области;

Пискун Сергей Николаевич, начальник отдела Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области;

Михайличенко Алексей Николаевич, заместитель начальника отдела ЦБППРиИАЗ ГУВД по Челябинской области.

Представители государственных и общественных структур Челябинской области совместно с предпринимателями обсудили действенность мер, предпринимаемых государством для поддержки малого бизнеса в условиях экономического кризиса.

Мительман С.А.:

«В настоящее время последствия сложной экономической ситуации, сложившейся в стране и в мире, испытывают на себе все предприятия области. Однако крупный бизнес все же пострадал в большей степени. Малый бизнес во все кризисные периоды помогал «выжить» как экономике страны, так и крупному бизнесу в частности.

В свою очередь Министерство экономического развития Челябинской области и Законодательное собрание Челябинской области оказывают различную поддержку субъектам малого бизнеса: субсидирование процентной ставки и другие способы содействия в продвижении производимых товаров и услуг на потребительском рынке». 

Верстунина Н.Н.:

«Комплекс мер, разработанный Правительством Челябинской области, содержится в 5 целевой программе по развитию малого и среднего бизнеса. В ближайшие три года по прогнозам министерства в малом бизнесе будут созданы 12,4 тысяч новых субъектов, откроются 42,9 тысяч новых рабочих мест. На различные формы поддержки, включая антикризисные, будет выделено свыше 200 млн. руб.

К тому же Правительство готово способствовать развитию молодежного бизнеса, предоставляя начинающим предпринимателям гранты в размере 300 тыс.руб».

Семенова Е.Г.:

«Федеральная антимонопольная служба по отношению к малому бизнесу является контролирующим, защищающим и поддерживающим органом. Так, рассматривая жалобы предпринимателей на незаконное уклонение, необоснованный отказ от заключения договора или навязывание невыгодных условий договора крупными компаниями, антимонопольный орган защищает интересы малого бизнеса как слабой стороны.

Дача согласия на предоставление государственной или муниципальной помощи в виде аренды имущества, передачи имущества в безвозмездное пользование, освобождение от уплаты какой-либо платы являются со стороны службы поддерживающим фактором.

По поводу проверок хотелось бы отметить, что малый бизнес попадает в поле зрения антимонопольного органа в основном по фактам распространения ненадлежащей рекламы. Основное количество проверок осуществляется в отношении крупного бизнеса и органов власти». 

Калинин А.С.:

«Государство различными способами готово облегчить «жизнь» малому бизнесу, так как предпринимательская деятельность должна быть легкой и доступной. Так, 22 июля был принят закон об отмене контрольно-кассовой техники для предприятий, вносящих в федеральный бюджет единый налог на вмененный доход.

Вести диалог с предпринимателями и снижать налоговые нагрузки — основные направления государственной деятельности по поддержке субъектов малого бизнеса».

Тимофеева В.В.:

«Управление по труду и занятости населения Челябинской области способствует развитию малого бизнеса, выделяя оставшимся без работы, но желающим начать собственное дело, денежные средства. Естественно приветствуются более социально значимые бизнес-планы.

При поддержке Управления уже было заключено более 500 договоров на открытие предприятий малого бизнеса, что позволило создать свыше 700 рабочих мест».

Пискун С.Н.:

«К сожалению, предприниматели сами часто нарушают российское законодательство. Так, за последние 7 месяцев было совершено 162 налоговых преступления (в том числе неуплаты налогов), что на 10 больше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. В итоге ущерб бюджету государства составил 468 млн. руб».