Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «Аптека «Классика»

8 мая 2009 года Челябинское УФАС России привлекло ООО «Аптека «Классика» к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 50 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу сети аптек «Классика».

Основанием для возбуждения административного производства в отношении ООО «Аптека «Классика» явилось решение Комиссии Челябинского УФАС России о признании рекламы сети аптек «Классика» ненадлежащей.

Напомним суть дела.

Дело было возбуждено по факту распространения рекламы сети аптек «Классика», содержащей сведения о проводимой аптекой благотворительной акции «Вернем зрение малышам! Все! Вместе!». В рекламе использовалась фотография ребенка без согласия его законных представителей, а также в рекламе были указаны несоответствующие действительности сведения о том, что благотворительная акция проводится при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что указанная в рекламе информации о количестве детей, рождающихся с врожденным заболеванием глаз - ретинопатией недоношенных - не соответствует действительности, что следует из сведений, представленных Челябинскому УФАС России Министерством здравоохранения Челябинской области.

Также ООО «Аптека «Классика» не подтверждены документально содержащиеся в рекламе сведения о перечислении детскому офтальмологическому центру именно 5% от выручки, полученной сеть аптек «Классика» за время проведения акции.