Администрация и транспортные организации Саткинского муниципального района нарушили антимонопольное законодательство

Челябинское УФАС России признало факт нарушения Администрацией Саткинского МР, ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» антимонопольного законодательства, выразившегося в совершении действий, которые привели к разделу товарного рынка пассажирских перевозок по территориальному принципу, составу продавцов и другим критериям.

Саткинской городской прокуратурой по обращениям индивидуальных предпринимателей по вопросам перераспределения городских пассажирских маршрутов проведена проверка, которой было установлено, что между МО «Саткинский МР», ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» и Некоммерческим партнерством «ПеГаз» заключено 4-х стороннее соглашение на организацию транспортного обслуживания населения. 

Материалы данной проверки направлены в Челябинское УФАС России, на основании которых возбуждено и рассмотрено дело о нарушении статьи 16 Закона «О защите конкуренции». 

Челябинским УФАС России установлено, что в результате заключения вышеуказанного соглашения произошло перераспределение действующих городских пассажирских маршрутов между несколькими крупными перевозчиками, что привело к разделу товарного рынка по территориальному принципу и могло привести к ограничению доступа на товарный рынок и выхода из него или устранению с него других хозяйствующих субъектов.

Челябинским УФАС России выдано предписание Администрации Саткинскинского МР, ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции.  

В отношении Некоммерческого партнерства «ПеГаз» дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях нарушения антимонопольного законодательства.

Также директоры ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» за факт заключения соглашения привлечены к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.