Челябинское УФАС России выявило: субъекты естественных монополий проводят отбор финансовых организаций, нарушая действующее законодательсьво

В октябре 2008 года Челябинкое УФАС России рассмотрело дела: ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Челябинский электродный завод», ОАО «УралАЗ- Энерго» о нарушении части 1 статьи 18 Закона «О защите конкуренции», выразивщемся в непроведении отбора финансовых организаций в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как пояснили некоторые компании, они не относят себя к субъектам естественных монополий, так как не включены в соответствующий реестр. Более того, приобретение финансовой услуги производилось для осуществления деятельности, не относящейся к естественно-монопольной сфере деятельности. Следовательно, положения части 1 статьи 18 Закона «О защите конкуренции» на них не распространяются.

Однако, организациям, которые осуществляют на ряду с конкурентными видами деятельности, естественно-монопольную, необходимо проводить открытый конкурс/аукцион по отбору финансовой организации для оказания поименованных в статье 18 Закона «О защите конкуренции» услуг независимо от того, для осуществления какого вида деятельности необходима закупка данных услуг и включены ли она в соответствующий реестр.

Необходимо отметить, что планируется внесение изменений в вышеуказанную статью. Список финансовых услуг, на приобретение которых необходимо проводить конкурс или аукцион, будет значительно сужен и конкретизирован.