Челябинское УФАС России направит главам муниципальных образований информацию по долям торговых сетей

Долю в 25% отдельные торговые сети превышают в Карабашском и Локомотивном городских округах, Еткульском, Карталинском, Нагайбакский, Пластовском, Сосновском и Уйском муниципальных районах

 

Согласно действующему законодательству, если доля торговой сети в муниципальном образовании превышает 25%, она в дальнейшем не вправе приобретать или арендовать дополнительную площадь на данной территории*.

 

В указанных муниципалитетах доля следующих торговых сетей превышает 25 %:

 

- Карабашский ГО «Пятерочка»

- Локомотивный ГО – Пятерочка

- Еткульский МР – Пятерочка

- Карталинский МР – Магнит

- Нагайбакский МР – Пятерочка

- Пластовский МР – Пятерочка

- Сосновский МР – Пятерочка

- Уйский МР - Пятерочка

 

Указанная информация будет направлена в адрес глав названных муниципальных образований для принятия ими мер по предупреждению и пресечению дальнейшего расширения конкретных торговых сетей.

 

Также в настоящее время изучается доля торговой сети «Монетка» в муниципальных образованиях региона.

 

Челябинское УФАС России получило данные сведения по результатам изучения состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области в 2022 году.

 

*Согласно ст. 14 Закона о торговле хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражании за предыдущий финансовый год в границах муниципального района, городского округа не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.