Челябинское УФАС России выдало предупреждение участнику закупки по поставке свежих фруктов

 

Антимонопольная служба усматривает в действиях хозяйствующего субъекта признаки недобросовестной конкуренции

 

Для нужд Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Верхнеуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в 2023 году проведено два электронных аукциона на поставку свежих фруктов (мандарины, бананы, апельсины и т.д.).

 

Один из участников аукционов в качестве страны происхождения предлагаемых к поставке бананов и цитрусовых указал «Российская Федерация».

 

При этом хозяйствующий субъект не подтвердил достоверность указанных сведений. 

 

Анализ рынка поставки бананов и цитрусовых на территории Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что преимущественно их поставка в Российскую Федерацию осуществляется из Республики Эквадор, Индии, Китая, Филиппин, Турции.

 

Таким образом, хозяйствующий субъект указал недостоверные сведения о стране происхождения фруктов. 

 

Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия хозяйствующего субъекта направлены на получение незаконного преимущества перед другими участниками закупки, предложившими к поставке товар с указанием его иностранного производства. 

 

Согласно действующему законодательству хозяйствующий субъект имел преимущество в виде неснижения конечной цены контракта на 15% в случае победы в отличие от других участников, заявивших об иностранном происхождении товара.

 

По результатам аукционов контракты заключены с другим участником, со снижением на 15% от предложенной минимальной цены.

 

Челябинское УФАС России выдало хозяйствующему субъекту, указавшему недостоверные сведения, предупреждение. 

 

Хозяйствующему субъекту необходимо обеспечить соблюдение действующего законодательства, норм и правил добросовестного поведения участника на товарном рынке при участии в закупках.