Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность штрафа участнику картеля при поставке товаров для детских технопарков «Кванториум»

 

Ранее Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «ФГОС-резерв» за участие в картеле с двумя компаниями* на торгах в 2018-2019 годах на поставку товаров для детских технопарков «Кванториум»

 

Сумма штрафа для ООО «ФГОС-резерв» составила 2,3 млн рублей.

 

Ведомство оштрафовало участников сговора на 7,8 млн рублей.

 

Правомерность решения антимонопольного органа подтверждена судами трех инстанций.

 

Компании приняли совместное участие в 52 закупках на поставку товаров для детских технопарков на территории различных регионов.

 

При отсутствии иных участников в торгах процент снижения от начальной цены контракта составлял от 0,5% до 2 %.

 

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что подача ответчиками заявок на участие в закупках, идентичных по своим свойствам, а также созданных под одной учетной записью, свидетельствует о наличии длительных устойчивых связей и совместной подготовке документов.

 

В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок.

  

Справка

* ООО «ФЕНИКС» (ранее - ООО «Дополнительное образование») и индивидуальный предприниматель. 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.