Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность штрафа участнику картеля на торгах по поставке металлопродукции

 

Ранее Челябинское УФАС России выявило картель пяти компаний при участии в торгах на поставку металлопродукции с августа 2018 года по сентябрь 2021 года

 

За нарушение требований Закона о защите конкуренции* ведомство оштрафовало ООО «Стройресурс» (г. Копейск), ООО «Инструмент-Трейд» (г. Челябинск) и ООО «ОПТТОРГ» (г. Копейск) на 5,3 млн рублей. 

 

Правомерность решения антимонопольного органа подтверждена судами трех инстанций.

 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по результатам внеплановых выездных проверок, проведенных Челябинским УФАС России в 2021 году, и изучения торгов, в которых принимали участие хозяйствующие субъекты за последние три года.

 

Антиконкурентные модели поведения участники картеля реализовали на 54 торгах.

 

Антимонопольная служба установила, что компании фактически осуществляли свою деятельность по одному адресу. На рабочих столах и компьютерах сотрудников одной организации обнаружены документы, используемые при работе другими участниками картеля.

 

Кроме того, в большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок и ценовых предложений.

 

Директора отдельных компаний наделяли полномочиями сотрудников своих конкурентов полномочиями на предоставление документов и получение ЭЦП в удостоверяющем центре.

 

ООО «Инструмент-Трейд» и ООО «ОПТТОРГ» оплатили наложенные штрафы в федеральный бюджет.

 

 Справка

*Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.