Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «А+А Эксист Инфо» (www.exist.ru) по признакам координации экономической деятельности

В действиях хозяйствующего субъекта содержатся признаки координации экономической деятельности продавцов автомобильных запчастей.

 

Установлено, что ООО «А+А Эксист-Инфо» предоставляет партнерам по лицензионным договорам программное обеспечение, позволяющее организовать и упростить технологический процесс работы, а также обеспечить узнаваемость с помощью сайта EXIST.RU. Непосредственную реализацию товаров покупателям с использованием сайта EXIST.RU осуществляют продавцы - юридические лица и индивидуальные предприниматели, с которыми у ООО «А+А Эксист-Инфо» заключены лицензионные договоры о предоставлении права использования вышеуказанных товарного знака и программного обеспечения.

 

При этом ООО «А+А Эксист-Инфо» определены условия заключения лицензионного договора. Так, наличие действующего лицензионного договора, а также период в течение одного года после его расторжения, исключают возможность заключения и действия других договоров о сотрудничестве с любыми лицами на оказание аналогичных услуг посредством интернет-ресурсов.

 

Также партнеры не должны самостоятельно осуществлять конкурирующую деятельность на рынке розничной продажи автомобильных запчастей, в том числе посредством дистанционной торговли через любые интернет-сайты.

 

С соответствующим заявлением в Челябинское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель, у которого ранее был заключен аналогичный договор с ООО «А+А Эксист-Инфо». После расторжения договора в адрес предпринимателя поступила претензия от хозяйствующего субъекта в связи с самостоятельной деятельностью по дистанционной торговле автомобильными запчастями на сайте https://ctoparts.ru/ с нарушением требований лицензионного договора.

 

На указанном сайте присутствует информация: «CTOparts.ru - новый формат сети магазинов «Самурай», а также оптового склада «RPARTS74»… Мы занимаемся оптовой и розничной продажей запасных частей для легковых и грузовых автомобилей, а также мото и спец техники…Приглашаем к сотрудничеству поставщиков, оптовых покупателей и автовладельцев».

 

Согласно реестру лицензионных договоров, с июля 2018 года по июнь 2020 года ООО «А+А Эксист-Инфо» с хозяйствующими субъектами заключены 984 лицензионных договора. Лицензионные договоры, содержащие вышеназванные требования, заключались с лицензиатами, находящимися не только на территории Челябинской области, но и иных субъектов Российской Федерации, в частности Республики Коми, Ямало-Ненецкого АО.

 

Челябинское УФАС России усматривает в действиях компании признаки нарушения Закона о защите конкуренции в связи с установлением неравных условий, необходимых для реализации товаров посредством дистанционной торговли через интернет-ресурсы, что приводит (может привести) к отказу от заключения договоров с администраторами интернет-ресурсов, ведущими деятельность, аналогичную деятельности ООО «А+А Эксист-Инфо», а также к сокращению или прекращению  реализации товаров продавцами автомобильных запчастей.

 

Рассмотрение дела назначено на 17 сентября.

 

Согласно ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции признается и запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая приводит (может привести) к указанным в части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции последствиям, в частности: сокращению или прекращению производства товаров (пункт 4); к отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками) (пункт 5).