Челябинское УФАС России направило в Минэкономразвития Челябинской области предложения по поддержке предпринимателей, использующих сервисы доставки еды

 

Антимонопольная служба предлагает по аналогии с г. Москвой проработать вопрос предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Челябинской области для компенсации затрат за использование сервисов по доставке еды.

 

Ранее в ведомство поступило обращение одного из рестораторов г. Челябинска о необоснованно высокой стоимости услуг ООО «Деливери Клаб» и ООО «Яндекс.Еда». В заявлении указана, что стоимость услуг данных агрегаторов составляет от 20% до 35% от суммы заказа.

 

Челябинское УФАС России изучило разработанные меры поддержки предпринимателей на территории РФ.

 

Так, Президент РФ поручил Правительству РФ до 15 мая рассмотреть возможность поддержки и развития онлайн-сервисов доставки готового общественного питания. Речь идет о частичном субсидировании субъектам малого и среднего предпринимательства стоимости доставки в период распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Правительство города Москвы уже разработало программу субсидирования малого и среднего бизнеса.

 

Так, Правительство города Москвы при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города компенсирует часть затрат предпринимателям, использующим сервисы доставки «Яндекс.Еда» и «Delivery Club». Размер субсидии составляет до 700 тысяч рублей, но не более 50% расходов. Компенсируются расходы с 1 января 2020 года до 1 декабря 2020 года, если размер сервиса доставки превышает 20%. Список сервисов доставки будет дополняться.