Суд признал законными приказ Челябинского УФАС России о проведении плановой проверки и требование о предоставлении документов ПАО «Фортум»

Компания обжаловала указанные ненормативные правовые акты в Арбитражном суде Челябинской области.

 

Суд указал, что приказ о проведении плановой документарной проверки от 15 февраля 2019 года и требование о предоставлении документов от 4 марта 2019 года соответствуют положениям Закона о защите конкуренции и Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля.

 

Проверку соблюдения требований Закона о защите конкуренции Челябинское УФАС России проводило с 1 марта по 1 июня 2019 года. При этом ПАО «Фортум» было включено в ежегодный план проведения плановых проверок на 2019 год в сентябре 2018 года.

 

Компания полагает, что в указанный план необходимо было внести изменения, поскольку ПАО «Фортум» поменяло свой юридический адрес – с г. Челябинска на г. Москву. В своем исковом заявлении хозяйствующий субъект указал, что это должно было стать основанием для изменения проверяющего органа - с Челябинского УФАС России на Московское УФАС России.

 

Однако суд не согласился с позицией ПАО «Фортум», поскольку изменение юридического адреса произошло уже после утверждения приказом ФАС России ежегодного плана проверок.

 

Также суд отметил, что ПАО «Фортум» продолжает осуществлять деятельность на территории Челябинской области в лице филиала Энергосистема «Урал». Кроме того, запрашиваемая Челябинским УФАС России информация в рамках проведения плановой проверки касается 2018 года, когда юридическим адресом ПАО «Фортум» являлся г. Челябинск, и компания оказывала услуги по поставке тепловой энергии потребителям Челябинской области. Также ПАО «Фортум» являлось крупнейшим заказчиком товаров, работ и услуг по 223-ФЗ на территории Челябинской области.

 

В решении суда первой инстанции указано, что довод компании о наличии полномочий по осуществлению проверки ПАО «Фортум» в связи с его сменой адреса только у антимонопольного органа в г. Москве не основан на нормах действующего законодательства и должен определяться исходя из фактических обстоятельств настоящего дела. Именно Челябинское УФАС России более объективно и всесторонне может провести проверку деятельности компании на территории Челябинской области в 2018 году, где и в настоящее время располагается ее филиал.

 

Сейчас Челябинское УФАС России готовит к возбуждению дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Фортум» за непредставление запрашиваемой информации в рамках проведенной проверки. Штраф за данное нарушение составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

По результатам проведенной проверки Челябинским УФАС России в действиях ПАО «Фортум» и ООО СК «Геострой», ПАО «Фортум» и ООО «Братья Гримм» выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции в связи с заключением дополнительных соглашений к договорам без проведения конкурентных процедур.

 

Также в действиях ПАО «Фортум» по заключению договора на выполнение работ по ремонту помещений, комнат приема пищи, туалетов, душевых и прочих помещений в рамках утвержденной программы улучшений условий труда для нужд филиала Энергосистема «Урал» с единственным поставщиком усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

 

В настоящее время ПАО «Фортум» также обжалует акт проверки с вышеназванными результатами в Арбитражном суде Челябинской области.