Челябинское УФАС России признало недостоверной рекламу магазина «RBT»

Ведомство установило, что размещенная в рекламе магазина с коммерческим обозначением «RBT» информация «Беспроводные наушники JBL в ПОДАРОК*» не соответствуют действительности.

 

Указанная реклама размещалась в магазине, расположенном в Центральном районе г. Челябинска (ТРК «КУБА»).

 

В рекламе также указывались иные существенные условия участия в акции, в том числе: «*Подарок - это выгода, которая предоставляется за счет скидки на все предметы комплекта и составляет стоимость полученного подарка». При этом фактически с потребителем заключается договор купли-продажи двух товаров: телефона «SAMSUNG» и беспроводных наушников.

 

Челябинское УФАС России признало, что такая рекламная информация может создать у потребителя впечатление, что при покупке телефона «SAMSUNG» продавец предоставляет другой товар – беспроводные наушники – по договору дарения. Однако фактически потребитель заключает договор купли-продажи двух вещей: телефона «SAMSUNG» и беспроводных наушников.

 

Указанная природа договора купли-продажи и договора дарения различна. Следовательно, указанная в рекламе информация содержит не соответствующие действительности сведения о природе заключаемого с потребителем договора.

 

Таким образом, фактически потребителю предоставляется не подарок, а скидка на товары, которые он приобретает дополнительно при заключении договора купли-продажи бытовой техники определенного вида и наименования.

 

Возврат основного товара или «подарка» в случае обнаружения существенного недостатка производится путем обмена либо возврата товара. Также указано, что в случае, если покупатель заявит требование о возврате ему денежных средств, оплаченных им по чеку в полном объеме за оба товара и при условии возврата обоих товаров, возврат денежных средств производится в полном объеме по чеку за оба товара.

 

Таким образом, порядок предъявления требований покупателя к продавцу также указывает на признаки договора купли-продажи.

 

Челябинское УФАС России признало индивидуального предпринимателя, рекламодателя данной рекламы, нарушившим требования Закона о рекламе.

 

Согласно п.4 ч. 3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 

В отношении индивидуального предпринимателя будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Кроме того, в настоящее время Челябинским УФАС России проводится мониторинг в отношении иных магазинов бытовой техники г. Челябинска на соответствие требованиям рекламного законодательства.