Челябинским УФАС России возбуждено дело в отношении ЧОБУ «Шершневское лесничество»

Дело возбуждено по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении ЧОБУ «Шершневское лесничество» в 2018 году аукциона на поставку машины лесовозной с начальной ценой контракта более 1,7 млн рублей.

 

Материалы по данному факту поступили из Главного контрольного управления Челябинской области,

 

Установлено, что в государственную программу Челябинской области «Развитие лесного хозяйства Челябинской области на 2014 – 2020 годы» в начале 2018 года внесены сведения о приобретении машины лесовозной МЛВ-11 М (с манипулятором МГ-45). Извещение и документация о закупке были размещены заказчиком на портале госзакупок в июне 2018 года без указания на модификацию МЛВ-11М (применительно к машине) и МГ – 45 (применительно к манипулятору).

 

Аукцион признан несостоявшимся по причине подачи заявки единственным участников - ООО «СпецАгроМаш». С указанной компанией и был заключен контракт по результатам аукциона.

 

Заявка указанного участника закупки неправомерно признана аукционной комиссией соответствующей требованиям документации об аукционе, поскольку не содержала акт экспертизы, выданный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, предусмотренный национальным режимом законодательства о контрактной системе.

 

В ходе исполнения контракта стороны заключили дополнительное соглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками по сравнению с указанными в контракте.

 

Как установлено Главным контрольным управлением Челябинской области, приемка поставленного товара осуществлялась заказчиком формально. При этом поставленный товар не соответствовал характеристикам, изложенным в дополнительном соглашении по ширине, высоте, полной массе и подъемному моменту, а машина лесовозная с модификацией, указанной в государственной программе, была снята с производства ещё в 2013 году.

 

Заседание Комиссии по рассмотрению указанного дела назначено на 27 августа.