Начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Юлия Пузанкова приняла участие в работе оперативного штаба по координации вопросов подготовки к переходу на цифровое вещание на территории Челябинской области

Юлия Пузанкова приняла участие в работе оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Министра информационных технологий и связи Челябинской области А.С. Козлова.

Штаб создан для оперативного решения проблемных вопросов, связанных с переходом Челябинской области на цифровое вещание с октября 2019 года. В состав штаба входят представители региональных и федеральных органов власти, а также Челябинский ОРТПЦ, ФГУП «Почта России». На совещании обсуждались вопросы о работе «горячей линии» по консультированию населения по вопросам подготовки к переходу на цифровое вещание, об обработке волонтерами заявок на подключение цифрового абонентского оборудования, о наличии и стоимости цифровых приставок в торговых сетях и другие.

Юлия Пузанкова сообщила присутствующим о текущей ситуации на рынке цифровых приставок региона, а также о результатах мониторинга стоимости телевизионных приставок в торговых сетях Челябинской области за первое полугодие 2019 года. По итогам мониторинга не выявлено резкого роста цен на цифровые приставки, однако наблюдается снижение ассортимента дешевых приставок стоимостью до 1000 рублей у отдельных продавцов. Данная ситуация находится на пристальном контроле антимонопольного органа.

Напомним Челябинское УФАС России проводит ежемесячную проверку цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения и телевизоры с целью недопущения их необоснованного роста. Территориальный антимонопольный орган анализирует динамику цен в региональных магазинах, таких как «RBT», «Найфл» и других. Центральный аппарат ФАС России анализирует ценовую ситуацию на территории страны у федеральных сетевых продавцов, как «М.Видео», «Эльдорадо», «Юлмарт», «DNS», «Магнит», ФГУП «Почта России».

По итогам заседания принято решение продолжить совместную работу органов власти с целью недопущения срыва перехода на цифровое вещание в регионе.