Незаконность действий заказчика по укрупнению закупок на содержание дорог города Челябинска подтверждена арбитражным судом апелляционной инстанции

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 11.06.2019 отказал Управлению дорожного хозяйства Администрации города Челябинска и АО «Южуралмост» в удовлетворении требований об отмене решений антимонопольного органа и суда первой инстанции.

             Напомним, что в июле 2017 года антимонопольный орган вынес решение о признании в действиях Управления дорожного хозяйства Администрации города Челябинска нарушений антимонопольного законодательства при осуществлении закупок на содержание автомобильных дорог г. Челябинска, что приводило к монополизации с 2016 года указанного рынка АО «Южуралмост».

            Нарушения выражались в искусственном укрупнении лотов закупок путем включения всех районов города Челябинска, отсутствию в документациях о закупках адресных ориентиров мест выполнения работ, категорий автомобильных дорог, условий аренды движимого и недвижимого имущества, которое передавалось подрядчику для исполнения контрактов.

            В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что Администрацией города Челябинска ежегодно до объявления торгов и заключения контрактов не предпринимаются меры по проведению оценки технического состояния автомобильных дорог и ненадлежащим образом осуществлялось заполнение паспортов автомобильных дорог.

            За нарушение антимонопольного законодательства должностное лицо заказчика подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000, штраф оплачен в бюджет города Челябинска.

            Челябинское УФАС России в ноябре 2017 года также направляло письмо в Прокуратуру Челябинской области о необходимости принятия в отношении Администрации города Челябинска мер прокурорского реагирования.

            Решением Советского районного суда г. Челябинска от 12.03.2018 по делу № 2а-1314/2018 по требованию прокурора на Администрацию города Челябинска возложена обязанность в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения по утверждению перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения с обеспечением их соответствующего технического учета и паспортизации.

            По состоянию на конец мая 2019 года решение суда Администрацией                     г. Челябинска не исполнено.