Челябинское УФАС России отменило закупку по обустройству видеонаблюдения на дорогах г. Челябинска на 310 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия управления установила, что условия проводимого заказчиком ОГКУ Челябинской области «Центр обработки вызовов Системы 112 – Безопасный регион» аукциона противоречат действующему законодательству и могут привести к ограничению количества его участников.

 

Начальная цена закупки составляет 310 млн рублей.

 

Теперь заказчику надлежит отменить данный аукцион и, при дальнейшем намерении осуществить указанную закупку, провести его вновь с учетом требований законодательства о контрактной системе и выявленных антимонопольным органом нарушений.

 

Аукцион на выполнение работ по модернизации, проектированию и строительству (обустройству) на улично-дорожной сети г. Челябинска комплекса аппаратно-программных средств автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений ПДД с возможностью отслеживать перемещение транспортных средств через зону контроля и постов видеонаблюдения в местах массового нахождения граждан был объявлен в январе 2019 года.

 

С жалобой на действия заказчика закупки в Челябинское УФАС России обратилось ООО «СИБАВТОМЕТ» (г. Иркутск). Компания указала на нарушения законодательства о контрактной системе в документации об электронном аукционе и в техническом задании, которые препятствовали участию в закупке неограниченному числу хозяйствующих субъектов.

 

Челябинское УФАС России изучило доводы жалобы и подтвердило, что нечеткости описания потребностей заказчика в техническом задании относительно требующегося оборудования могли привести к ограничению конкуренции и недостижению цели применения Закона о контрактной системе в виде бюджетной экономии государственных денежных средств.

 

Например, в техническом задании указано, что исполнитель должен согласовать с заказчиком и уполномоченным представителем заказчика типы используемого оборудования (стационарных комплексов автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД, дополнительного оборудования, видеокамер и т.д.). При этом отсутствует информация о том, что представляет собой требование к «типу» оборудования, а также порядок и условия такого согласования.

 

За нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик будет привлечен к административной ответственности.