ООО ПКФ «УралСнаб» выдано предупреждение по заявлению ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод»

ПАО «ЧКПЗ» сообщило, что на сайте, принадлежащем ООО ПКФ «УралСнаб», конкуренту компании в области реализации колесных дисков и прицепной техники, размещена информация о том, что общество является официальным дилером ПАО «ЧКПЗ».

 

В разделе «Продукция размещена информация о продукции колесных дисков и прицепной техники, производимой ПАО «ЧКПЗ». Также на указанном сайте использованы изображения товарных знаков «HARTUNG» и «Челябинский кузнечно-прессовый завод», принадлежащие ПАО «ЧКПЗ», фирменное наименование заявителя.

 

ПАО «ЧКПЗ» и ООО ПКФ «УралСнаб» осуществляют деятельность на одном товарном рынке - торговли автотранспортным средствами, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

 

Поскольку заявитель указывает, что дилерские договоры и иные соглашения между ПАО «ЧКПЗ» и ООО ПКФ «УралСнаб» не заключены, договорные (либо иные хозяйственные отношения) также отсутствуют, размещение указанных сведений не соответствует действительности.

 

Согласно ч. 2 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

 

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

 

2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

 

3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

 

4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

 

Ведомство направило в адрес ООО ПКФ «УралСнаб» предупреждение о прекращении распространения спорной информации. В случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.