Челябинское УФАС России возбудило дело о сговоре при заключении контракта на ремонт фонтана в г. Копейске

Признаки нарушения антимонопольного законодательства содержатся в действиях МУ Копейского городского округа «Управление строительства» и ООО «Флагман».

 

Обращение о проверке действий учреждения и компании поступило в Челябинское УФАС России из правоохранительных органов.

 

Установлено, что в августе 2018 года учреждение без проведения конкурентных процедур заключило с хозяйствующим субъектом контракт на выполнение комплекса мероприятий по капитальному ремонту фонтана на площади Славы в г. Копейске. Цена заключенного контракта составила 16,9 млн рублей.

 

В результате такие действия привели к устранению предусмотренной законодательством о контрактной системе конкуренции хозсубъектов, способных выполнить данные работы.

 

Согласно ст.16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Как пояснили представители учреждения, заключение контракта с единственным поставщиком обусловлено нецелесообразностью применения конкурентной процедуры по причине длительности сроков ее проведения.

 

При этом за несколько месяцев до заключения данного контракта управление объявляло о проведении конкурентной процедуры на выполнение указанных работ. Однако Челябинское УФАС России выявило нарушения законодательства о контрактной системе и предписало отменить закупку. МУ «Управление строительства» предписание исполнило, но новую конкурентную процедуру не провело.

 

Стоит отметить, что случаи осуществления закупки у единственного поставщика регламентированы законодательством о контрактной системе. К таким случаям относится закупка работ вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы.

 

Однако решение Комиссии по ЧС, акты органов местного самоуправления о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Копейского городского округа, а также иные документы, свидетельствующие о наличии вышеназванных обстоятельств, отсутствуют.

 

Более того, по имеющимся сведениям, работы по ремонту фонтана, в том числе по его демонтажу, были начаты еще в июле 2018 года, то есть до заключения контракта.

 

За заключение контракта с единственным поставщиком без проведения конкурентной процедуры, что противоречит требованиям законодательства о контрактной системе, Челябинское УФАС России уже оштрафовало должностное лицо учреждения на 50 тысяч рублей. Кроме того, ведомство обратилось с иском в Арбитражный суд Челябинской области о признании недействительным заключенного контракта и применении последствия недействительности сделки.

 

Заседание Комиссии Челябинского УФАС России назначено на 25 декабря в 15.00.