В Челябинском УФАС России обсудили преимущества антимонопольного комплаенса

18 октября в рамках проведения V Недели конкуренции в Челябинской области в Челябинском УФАС России состоялся круглый стол «Преимущества антимонопольного комплаенса».

 

 

Перед участниками мероприятия с докладом «О комплаенс-системе в ОАО «МРСК Урала» выступил начальник Департамента Правового обеспечения ОАО «МРСК Урала» Алексей Санин, с докладом «Актуальность антимонопольного комплаенса в закупочной деятельности» - старший юрист по правовой поддержке инвестиционных проектов и закупочной деятельности ПАО «Фортум» Галина Ильина.

 

Алексей Владимирович сообщил об особенностях функционирования утвержденного по предложению Челябинского УФАС России антимонопольного комплаенса в компании на территории трех субъектов – в Челябинской и Свердловской областях, в Пермском крае, необходимости постоянной поддержки данной системы, проведении обучающих мероприятий для сотрудников и осуществлении внутреннего контроля за соблюдением требований действующего законодательства.

 

Галина Андреевна рассказала участникам о разработке компанией антимонопольного комплаенса в закупочной деятельности. Сейчас ПАО «Фортум», в том числе при содействии Челябинского УФАС России по организации совместных обсуждений, разрабатывает подробную закупочную комплаенс-систему по 223-ФЗ, направленную на предупреждение финансовых и репутационных рисков.  

 

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова отметила, что ведомство в конце прошлого года выступило с инициативой по внедрению крупными хозяйствующими субъектами комплаенса, направленного на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, и сейчас продолжит работу по транслированию положительного проконкурентного опыта хозяйствующих субъектов и оказанию компаниям содействия по разработке и внедрению антимонопольного комплаенса.

 

Также в мероприятии приняли участие представители Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, ПАО «НОВАТЭК-Челябинск», ФГУП ПО «Маяк», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», ООО «Магнитогорскгазстрой», Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, Администрации г. Челябинска, Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, студенты Южно-Уральского государственного университета.