Суд оставил в силе штраф ОАО «МРСК Урала» в размере 600 тыс. рублей

Арбитражный суд Челябинской области отказал ОАО «МРСК Урала» в удовлетворении требований о признании постановления Челябинского УФАС России незаконным.

 

Ведомство оштрафовало компанию на 600 тыс. рублей в апреле 2018 года. ОАО «МРСК Урала» нарушило Правила техприсоединения энергопринимающих устройств при подключении нежилого помещения в Кунашакском районе к электрическим сетям. Данное здание состоит из двух нежилых помещений, одно из которых принадлежит обратившейся за подключением собственнице.

 

Установлено, что сетевая компания в рамках процедуры подключения потребовала представления доказательства согласия всех собственников/иных законных владельцев здания и помещения.

 

При этом согласно действующему законодательству, поскольку нежилое помещение не располагается в многоквартирном доме, у сетевой организации отсутствовали правовые основания для запроса данных документов.

 

В свою очередь, у заявителя отсутствовала обязанность представления в составе заявки такого согласия.

 

В связи с тем, что за год, предшествующий нарушению, ОАО «МРСК Урала» уже привлекалось к административной ответственности по данной статье, штраф составил не 300 тысяч рублей, а 600 тысяч рублей.

 

Согласно ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Согласно ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ повторное нарушение порядка подключения (технологического присоединения) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей.