Информация о рынке услуг дошкольного образования

В Челябинской области по предварительным данным дошкольное образование обеспечивали 1299 детских сада и 177 общеобразовательных школ, где открыты дошкольные отделения и группы.

 

Дошкольным образованием охвачено 229,3 тысяч детей, что составляет 79,8% от общей численности детей от 1 года до 7 лет. Доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет составляет 100%.

 

Проблема дефицита мест в детских садах Челябинской области пока не решена. Вследствие увеличения рождаемости общая численность детей дошкольного возраста соответственно увеличивается, в том числе в возрастной категории от 3 до 7 лет. Очередь сокращается, но не ликвидируется полностью. По состоянию на 01.01.2018 г. очередность на устройство детей в детский сад составляет 63,9 тыс. человек от 0 до 7 лет (на 01.01.2017 г. – 76,1 тыс. человек, снижение на 16%), в том числе в актуальной очереди 15,4 тыс. человек.

 

В 19 негосударственных детских садах воспитывается 1887 детей, что составляет 0,8% от общей численности воспитанников детских садов Челябинской области.

 

Низкая степень участия частных образовательных организаций в региональной системе дошкольного образования обусловлена низкой рентабельностью при высоком уровне первоначальных вложений в развитие бизнеса.

 

Однако расширение практики организации работы частных детских садов строительные компании практически не планируют, указывая при этом на следующие причины:

- отсутствие государственных гарантий под банковские кредиты на строительство детских садов;

- высокий уровень первоначальных вложений (более 700 тыс. рублей на одно место) и проблематичность их возврата;

- высокая ставка налога на имущество, специфика которого не позволяет рассматривать его в качестве полноценного актива предприятия.

 

Совокупность всех перечисленных проблем снижает интерес коммерческого сектора к развитию рынка услуг дошкольного образования, делает этот вид бизнеса малорентабельным и малочисленным.

 

По результатам анкетирования рынок услуг дошкольного образования оценен на достаточно высоком уровне.

 

Информация из Доклада «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Челябинской области за 2017 год»