Суд признал правомерным решение по аукциону на устройство наружного освещения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Челябинской области отказал Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в удовлетворении требований о признании решения и предписания службы недействительным.

 

Челябинское УФАС России в апреле 2018 года по жалобе ООО «Абсолютные системы» выявило нарушения при проведении аукциона на выполнение работ по устройству наружного освещения на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Аргаяшском, Еткульском, Сосновском и Саткинском муниципальных районах, Копейском и Южноуральских городских округах.

 

Начальная цена контракта составила 49,9 млн рублей.

 

Антимонопольной службой установлено, что министерство в нарушение законодательства о контрактной системе отклонило двух участников – ООО «Абсолютные системы» и ООО «ОблДорСтрой» - по причине несоответствия вторых частей их заявок требованиям документации об аукционе.

 

Единственным участником аукциона стало ООО «Южуралмост» с предложением выполнить данные работы за 49,7 млн рублей.

 

Ведомство предписало аукционной комиссии отменить протокол подведения итогов и вновь рассмотреть вторые части поданных заявок с соблюдением требований законодательства о контрактной системе.

 

Однако предписание антимонопольного органа не было исполнено аукционной комиссией и министерством.

 

За нарушение законодательства о контрактной системе при проведении аукциона и неисполнение предписания антимонопольного органа в отношении должностного лица заказчика будут возбуждены дела об административных правонарушениях.

 

За неправомерное признание заявки не соответствующей требованиям аукционной документации предусмотрена административная ответственность в размере 1 % начальной цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей, за неисполнение предписания – 50 тысяч рублей.