Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе «Хотите купить Mercedes? – Выберите Lexus!»

Дело возбуждено по факту размещения рекламы официального дилера автомобилей «Lexus» в г. Магнитогорске в поисковой системе «Яндекс» с признаками нарушения рекламного законодательства.

 

 

С заявлением о размещении рекламы, которая может создать впечатление, что автомобили марки «Mercedes» по каким-либо характеристикам уступают автомобилям марки «Lexus», в антимонопольную службу обратилось ООО «УралАвтоХаус M».

 

Cогласно п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

 

Челябинское УФАС России установило, что данная реклама распространялась в системе «Яндекс. Директ» в марте 2018 года. При активации ссылки происходило перенаправление на официальный сайт дилера автомобилей марки «Lexus» в г. Магнитогорске.

 

Кроме того, ведомством был проведен опрос членов Экспертного совета по рекламе при Челябинском УФАС России, большинство из которых подтвердили наличие некорректного сравнения автомобилей в данной рекламе.

 

Челябинским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения п.1 ч.2. ст.5 Закона о рекламе в отношении ООО «РеМаг2».

 

Заседание Комиссии назначено на 8 августа в 10.30.