Челябинское УФАС России не выявило существенных нарушений в конкурсе по выбору концессионера для создания системы обращения с ТКО

4 июня антимонопольная служба в пятый раз рассмотрела жалобу на действия Министерства экологии Челябинской области при проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Челябинской области в отношении обработки, накопления, утилизации, размещения твердых коммунальных отходов на территории Челябинского кластера.

 

Жалоба поступила от ООО «Спецпроект» (ГК «Чистый город», г. Волгоград).

 

Антимонопольной службой установлено, что Министерство экологии Челябинской области заключило концессионное соглашение с АО «Управление отходами» ранее 10-дневного срока со дня размещения информации об итогах конкурса.

 

За несоблюдение данных требований действующего законодательства должностное лицо министерства будет привлечено к административной ответственности. Согласно КоАП РФ за нарушение процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов размер штрафа может составить от 3 до 10 тысяч рублей.

 

При этом довод о необходимости продления срока приема заявок в связи с увеличением срока приема задатка, заявленный ООО «Спецпроект» в жалобе, не нашел подтверждения в ходе его рассмотрения на заседании Комиссии Челябинского УФАС России.

 

Антимонопольная служба не поддержала требования компании об аннулировании конкурса в связи с отсутствием существенных нарушений действующего законодательства, повлиявших на процедуру выбора победителя, и уже заключенным соглашением.

 

Также стоит отметить, что в ходе проведения данных торгов была подана только одна заявка на право заключения концессионного соглашения – от АО «Управление отходами».

 

Организатором конкурса является Министерство экологии Челябинской области, концессионное соглашение с победителем торгов заключено на 25 лет, а предельный объем инвестиций должен составить не более 3,54 млрд рублей.