Челябинское УФАС России выдало предупреждение ООО «Партнёр-газ»

Основанием для выдачи предупреждения явилось обращение АО «Газпром газораспределение Челябинск» о поступлении от ООО «Партнёр-газ» почтовых отправлений, содержащих уведомления физических лиц-потребителей о расторжении договоров технического обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (Договоры на ТО ВДГО (ВКГО).

 

Заявитель указывает, что с июля по октябрь 2017 года в Южноуральский филиал по почте поступило более 160 уведомлений от физических лиц о расторжении в одностороннем порядке заключенных договоров на ТО ВДГО (ВКГО). АО «Газпром газораспределение Челябинск» в заявлении акцентирует внимание на том, что все поступившие уведомления выполнены печатным текстом одинакового содержания, а отправителем на почтовом конверте указано ООО «Партнёр-Газ».

 

В ответ на полученные уведомления о расторжении Договоров на ТО ВДГО (ВКГО) Южноуральским филиалом АО «Газпром газораспределение Челябинск» в адрес физических лиц-потребителей направлены письма, подтверждающие расторжение Договоров на ТО ВДГО (ВКГО), после чего, как указывает Заявитель, в его адрес начали поступать заявления от физических лиц о том, что уведомления о расторжении Договоров на ТО ВДГО (ВКГО) они не подписывали и не направляли.

 

ООО «Партнёр-газ» не оспаривает направление уведомлений о расторжении договоров на ТО ВДГО (ВКГО), однако указывает, что направило их в количестве не более 73 на основании устных обращений физических лиц.

 

По мнению АО «Газпром газораспределение Челябинск», ООО «Партнер-газ», совершая указанные действия, имело своей целью увеличение присутствия на рынке технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также причинению убытков Заявителю за счет оттока контрагентов.

 

В соответствии со статьей 14.8 Закона о защите конкуренции не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 Закона о защите конкуренции.

 

В настоящее время ООО «Партнёр-газ» направлено предупреждение о необходимости отзыва писем, содержащих уведомления о расторжении договоров на ТО ВДГО (ВКГО) от физических лиц, указанных в заявлении АО «Газпром газораспределение Челябинск».

 

В случае невыполнения ООО «Партнёр-газ» выданного предупреждения в отношении общества будет возбуждено дело по признакам нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

 

 Штрафы за нарушение данной нормы составляют на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.