Челябинское УФАС России рассматривает заявление на действия «Красное&Белое» при реализации табачной продукции

В своем заявлении ООО «АЛЬБИОН-2002» указывает, что в г. Челябинске и Челябинской области в магазинах с коммерческим обозначением «Красное&Белое» нарушаются ограничения, установленные требованиями Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

 

Согласно п.2 ч.7 ст.19 Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

 

Заявитель ООО «АЛЬБИОН-2002», зарегистрированное в г. Нижний Новгород, осуществляет деятельность по продаже алкогольной и табачной продукции под коммерческим обозначением «Бристоль» на территории Российской Федерации.

 

В подтверждение компания представила копии кассовых чеков, свидетельствующих о реализации в более 170 торговых объектах «Красное&Белое» табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. Установлено, что деятельность в данных магазинах с коммерческим обозначением «Красное&Белое» осуществляют 23 хозяйствующих субъекта.

 

К данным компаниям относятся следующие: ООО «Аллегро», ООО «Альбион», ООО «Альтаир», ООО «Анкор», ООО «Аполлон», ООО «Архипелаг», ООО «Бараус», ООО «Баргузин», ООО «Барк», ООО «Бахус», ООО «Бриз», ООО «Ганимед», ООО «Град», ООО «Градусник», ООО «Дионис», ООО «Лабиринт-С», ООО «Лабиринт-Урал», ООО «Лабиринт-Челябинск», ООО «Лабиринт», ООО «Ледник», ООО «Торговый дом Азимут», ООО «Аврора» и ООО «Борей».

 

По предварительной информации, действия хозсубъектов могут привести к получению ими преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с их конкурентами.

 

В настоящее время Челябинское УФАС России в связи с наличием в действиях компаний признаков нарушения требований Закона о защите конкуренции готовит предупреждения в адрес 23 хозяйствующих субъектов о прекращении реализации табачной продукции с нарушением требований Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.