За нерегистрацию внебиржевых договоров по пшенице 3 и 4 классов – штраф для юрлиц от 300 до 500 тысяч рублей

Челябинским УФАС России совместно с Министерством сельского хозяйства Челябинской области и ГУП «Продкорпорация Челябинской области» 27 февраля 2018 года проведено заседание рабочей группы по предварительному обсуждению актуальных вопросов в сфере биржевой торговли агропродукцией.

 

 

Вр.и.о. руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева, заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский и генеральный директор ГУП «Продкорпорация Челябинской области» Ирина Николаева обсудили план широкомасштабной разъяснительной работы среди сельхозтоваропроизводителей по данному направлению. Александр Раевский сообщил, что ведомство уже начало работу по разъяснению обозначенных вопросов среди широкого круга товаропроизводителей.

 

Сейчас Челябинским УФАС России направлен запрос в ЦА ФАС России для получения дополнительной информации по вопросам, возникшим в ходе рабочей группы, для последующего распространения ее среди сельхозтоваропроизводителей.

 

Так, одним из ожидаемых результатов реализации Национального плана по развитию конкуренции является расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на организованных торгах.

 

Развитие биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием позволит сформировать объективные ценовые индикаторы, характеризующие ситуацию на соответствующих товарных рынках, которыми могут пользоваться как сельхозтоваропроизводители при планировании своей деятельности, так и органы государственной власти при принятии решений по регулированию отрасли. Применение производных биржевых инструментов позволит снизить колебание цен, обусловленное сезонным фактором, и создаст для всех сельхозпроизводителей дополнительные механизмы снижения ценовых рисков.

 

Челябинским УФАС России на площадке Министерства сельского хозяйства Челябинской области будет проведена встреча с сельхозтоваропроизводителями региона для информирования о выгодах реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на бирже. Информация о времени и дате будет сообщена дополнительна.

 

Также на мероприятии будет поднят вопрос о необходимости регистрации внебиржевых сделок в отношении пшеницы 3 и 4 классов.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 623 утверждено Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра.

 

Согласно Положению биржам должна предоставляться информация о внебиржевых договорах по пшенице 3 и 4 классов при объеме реализации группой лиц производителя за предшествующий год свыше 10 тыс. тонн и объеме сделки более 60 тонн.

 

Согласно ч.6 ст. 14.24 КоАП РФ нарушение стороной договора, заключенного не на организованных торгах, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации порядка и (или) сроков предоставления информации об указанном договоре, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредоставление такой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч 500 рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Сейчас ФАС России уже ведет работу по выявлению случаев нарушения требований Постановления № 623 по предоставлению биржам информации о заключении внебиржевых договоров по реализации пшеницы с целью привлечения нарушителей к административной ответственности.

 

На основании п.14 Положения сведения, предусмотренные п.13 Положения предоставляются лицом, заключившим внебиржевой договор, бирже в электронном виде по форме и в соответствии с требованиями, которые установлены внутренними документами биржи, по каждому внебиржевому договору в срок не позднее 3 рабочих дней со дня определения сторонами внебиржевого договора всех сведений, предусмотренных подпунктами «а-к» и «м-т» п. 13 Положения, а в случае внесения изменений во внебиржевой договор (дополнительное соглашение) – со дня изменения соответствующих сведений.

 

По имеющейся у Челябинского УФАС России на данный момент информации, указанные сведения могут направляться на АО «Национальная Товарная биржа», АО «Крымская биржа» и АО «СПбМТСБ».