Челябинское УФАС России рассмотрит жалобу по перевозкам в г. Челябинске 5 сентября

 

Жалобу на проведение торгов на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок №4 «Мамина – ЮУрГУ» и №74 «Автобусный парк – Завод Станкомаш» в Челябинское УФАС России направило ООО Транспортная компания «Иремель» (г.Уфа).

 

Кроме того, в службу поступили жалобы ООО «Челябинское такси» (г. Челябинск) и ООО «Караван» (г. Челябинск) на торги по маршруту №66 «Училище – станция Шершни».

 

Данные конкурсы проводит Управление транспорта Администрации г. Челябинска.

 

31 августа Комиссия Челябинского УФАС России рассмотрела жалобы трех компаний. В ходе заседания было установлено, что по результатам проведенных торгов по маршруту «Училище – станция Шершни» свидетельство уже выдано. Победителем конкурса признано ООО «Общественный городской транспорт». В связи с отсутствием у антимонопольной службы полномочий по принятию мер реагирования по уже завершенным торгам рассмотрение жалоб ООО «Челябинское такси» и ООО Транспортная компания «Иремель» прекращено.

 

При этом жалобу ООО Транспортная компания «Иремель» Челябинское УФАС России продолжит рассматривать. По мнению компании, при проведении торгов по маршрутам «Мамина – ЮУрГУ» и «Автобусный парк – Завод Станкомаш» нарушены требования Закона о защите конкуренции.

 

В своей жалобе транспортная компания указала, что в конкурсной документации не содержится полной информации о порядке оценки опыта участников, а также в нарушение законодательства установлено требование о предоставлении предварительных договоров на приобретение транспортных средств (для участников, не владеющих автомобильным транспортом).

 

Кроме того, вызывает затруднения отсутствие в документации сведений о пассажиропотоке на маршрутах. Так, потенциальные участники конкурса не могут просчитать собственные финансовые затраты, зависящие от времени и продолжительности выхода на маршрут транспортных средств различного класса (большой, особо большой и малый классы).

 

Также компания сообщила, что на следующее заседание Комиссии представит дополнительную информацию, подтверждающую нарушения требований Закона о защите конкуренции при проведении данных торгов.

 

Заседание состоится 5 сентября в 16.00.

 

Информация о проведении конкурсов размещена на сайте Управления транспорта Администрации г. Челябинска по ссылке.