Татьяна Соболевская сообщила о наиболее частых нарушениях рекламного законодательства

 

11 августа на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Урал» заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская рассказала о нарушениях рекламного законодательства, ставшими негативной тенденцией для Челябинской области в первом полугодии 2017 года.

 

 

Так, наиболее частое несоблюдение требований Закона о рекламе было установлено при рекламе услуг финансовой сферы, рекламе по сетям электросвязи и рекламе на транспорте. Кроме того, Челябинским УФАС России неоднократно выявлялись и пресекались факты недостоверной и неэтичной рекламы.

 

За указанный период антимонопольной службой рассмотрено 117 обращений, возбуждено 37 дел по признакам нарушения рекламного законодательства, выявлено 33 нарушения и выдано 26 предписаний.

 

По результатам рассмотрения дел о нарушении рекламного законодательства  возбуждено 45 дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, вынесено 14 постановлений о наложении штрафа на сумму 370 тыс. рублей. За отчетный период в бюджет уплачено 114 тыс. рублей, выдано 25 предупреждений без финансовых санкций.

 

Напомним, с середины 2016 года Челябинское УФАС России начало применять новую статью 4.1.1. «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением» КоАП РФ, направленную на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. В установленных в данной статье случаях при совершении административного правонарушения впервые штраф заменяется предупреждением.