Компания неправомерно указала телефонный номер своего конкурента в договоре на техобслуживание газового оборудования

Устранять аварию и восстанавливать газоснабжение в жилом доме гражданина по договору, заключенному им с ООО «Уралрегионгаз», вынуждено было АО «Газпром газораспределение Челябинск».

 

Телефонный номер компании был указан ООО «Уралрегионгаз» в договоре технического обслуживания внутридомового газового оборудования индивидуального жилого дома в г. Миассе. При неисправностях газового прибора или возникновении аварийной ситуации потребителю необходимо было сообщить об этом по номеру для круглосуточного приема заявок.

 

В результате в мае 2017 года в филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» поступило сообщение о перебоях с газом, после чего аварийная бригада газовой компании выехала на место и устранила проблему.

 

При этом АО «Газпром газораспределение Челябинск» не заключало каких-либо соглашений с ООО «Уралрегионгаз» на обслуживание его клиентов.

 

Таким образом, ООО «Уралрегионгаз» самовольно включило в договор контактные данные газовой компании.

 

В связи с этим АО «Газпром газораспределение Челябинск» вынуждено было обратиться в Челябинское УФАС России для пресечения подобных действий со стороны ООО «Уралрегионгаз».

 

Антимонопольная служба установила, что наличие данной информации в договоре на техобслуживание газового оборудования может привести к неправомерному увеличению прибыли ООО «Уралрегионагаз».

 

Так, условиями договора предусмотрено выполнение аварийно-восстановительных и ремонтных работ ООО «Уралрегионгаз», в то время как принятие заявок и устранение аварийных ситуаций фактически осуществляет АО «Газпром газораспределение Челябинск». При этом ООО «Уралрегионагаз» согласно договору получает определенные финансовые средства за данные услуги.

 

Согласно п.3 ст.14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении изготовителя товара.

 

Челябинское УФАС России выдало ООО «Уралрегионгаз» предупреждение об исключении из договоров на техобслуживание газовых приборов, заключенных с гражданами, телефонного номера АО «Газпром газораспределение Челябинск».