Цена на пшеничный хлеб снизилась на 13%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена на пшеничный хлеб на территории Челябинской области снизилась на 13,1%.

 

 

Об это начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России Юлия Пузанкова сообщила на пресс-конференции о цене и качестве хлеба, которая состоялась 20 июля в пресс-центре «Аргументы и факты – Челябинск».

 

Согласно полученной у Министерства сельского хозяйства РФ информации, на территории Челябинской области наблюдается наибольшее снижение цены на хлеб пшеничный из муки высшего сорта по сравнению с другими субъектами РФ. В июне 2017 года цена производителей на хлеб пшеничный из муки высшего сорта составила 38,62 руб./кг.

 

На рынке оптовой торговли хлебом и хлебобулочными изделиями Челябинской области осуществляют деятельность две крупные компании - ОАО «Первый хлебокомбинат» и ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат».

 

ОАО «Первый хлебокомбинат» с долей 61% занимает доминирующее положение. В связи с этим ценовая политика хлебокомбината на социально значимую продукцию находится у антимонопольного органа на особом контроле. При этом за первое полугодие 2017 года роста цен на хлеб белый из пшеничной муки и хлеб из смеси ржаной муки и пшеничной не наблюдалось.

 

По данным Росстата, на начало июня текущего года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ имелось на 31,4% больше зерна, чем в соответствующем периоде 2016 года. Основную часть остатков зерна составляла пшеница. 

 

В текущем периоде средняя розничная цена на муку пшеничную высшего сорта стабилизировалась и составила 33,78 руб./кг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мука стала дешевле на 6,7%.

 

В настоящее время рынок хлеба и хлебобулочных изделий делится на несколько сегментов: крупные хлебозаводы производят примерно 71% от общего объема, пекарни в супермаркетах-14%, небольшие пекарни – 12% и прочие – 3%.

 

Популярным становится развитие магазинов по продаже пирогов, пекарен при сетевом ритейле и пекарни-кафе-кондитерской эконом-сегмента.