Радиоканал превысил допустимый объем рекламы в эфире

 

Челябинское УФАС России признало ООО «Радио. Точка», осуществляющее вещание в г. Южноуральске, нарушившим требования законодательства о рекламе.

 

Объём распространенной в эфире радиоканала «Радио.Точка.Центр» рекламы в марте 2017 года превысил установленную законодательством норму. Из 68 минут вещания радиоканала в сутки 40 минут заняла реклама.

 

Согласно требованиям Закона о рекламе объем рекламы в каждой радиопрограмме не должен превышать 20% времени вещания данной радиопрограммы в сутки. Исключение составляют случаи, когда такая радиопрограмма специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера.

 

«Радио.Точка.Центр» вещает в г. Южноуральске на частоте радиоканала «Европа Плюс», распространяет в период его временных и рекламных окон собственные материалы.

 

Запись радиоэфира направило в Челябинское УФАС России Управление Роскомнадзора по Челябинской области, которое зафиксировало факт превышения продолжительности вещания рекламы в ходе проверок.

 

Челябинское УФАС России признало учредителя радиопрограммы радиоканал «Радио.Точка.Центр» нарушившим требования ч.2 ст.15 Закона о рекламе и выдало предписание о прекращении данных действий.

 

Компания должна сообщить об исполнении предписания, направив в Челябинское УФАС России эфирную сетку вещания и запись трансляции радиоканала.

 

Также в отношении ООО «Радио. Точка» будет возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого к компании могут быть применены штрафные санкции.