Анна Козлова сообщила о проблемах техприсоединения на Межрегиональном форуме по повышению доступности энергетической инфраструктуры

В V Межрегиональном форуме по повышению доступности энергетической инфраструктуры, организованном ЧРО «ОПОРА РОССИИ», приняли участие представители региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления сетевых организаций и предприниматели.

 

 

Доступность подключения к электросетям обозначена на форуме в качестве ключевой проблемы, требующей совместных решений.

 

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова сообщила участникам мероприятия о работе службы по выявлению и пресечению нарушений при подключении к сетям инженерно-коммунальной инфраструктуры.

 

В своем выступлении Анна Алексеевна рассказала о количестве и наиболее часто встречающихся нарушениях Правил присоединения. Так, с 2016 года и по настоящее время вынесено 60 постановлений о привлечении сетевых организаций к административной ответственности на сумму более 5 млн рублей.

 

Как правило, организации нарушают сроки техприсоединения, уклоняются или отказываются от заключения договора, не указывают существенных условий, не относят потребителей к «льготной» категории и неверно распределяют мероприятия по техприсоединению. Установлено, что выявленные факты ведут к затягиванию сроков подключения, а зачастую и к необоснованному увеличению его стоимости, что создает препоны предпринимателям при организации и ведении бизнеса.

 

Однако Челябинским УФАС России совместно с Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и энергоснабжающими компаниями начат новый вектор движения для решения обозначенных проблем. Так, принято участие в разработке Дорожных карт по внедрению целевой модели регулирования по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата в Челябинской области, в том числе «Подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям».

 

Целью внедрения разработанных предложений является обеспечение возможности подачи заявки на техприсоединение в электронном виде, применение механизма единственного поставщика при закупке услуг, поставщиком которых может быть только одна организация, взаимодействие сетевых и энергосбытовых компаний при заключении договора энергоснабжения параллельно с осуществлением техприсоединения.

 

Анна Алексеевна отметила, что выработанные предложения направлены на оптимизацию и упрощение процедуры подключения, что способствует повышению инвестиционного климата региона.

 

Также Анна Алексеевна остановилась еще на одной проблеме, обозначенной ранее предпринимателями на заседании Общественного совета при Челябинском УФАС России. В частности, антимонопольной службе стало известно о расхождении в расчетах платы за теприсоединение на калькуляторах, размещенных на сайтах ОАО «МРСК Урала» и ПАО «Россети». В связи с этим для проверки предлагаемой сетевыми организациями стоимости техприсоединения Анна Алексеевна рекомендовала предпринимателям использовать калькулятор на сайте Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. 

Фото ЧРО "ОПОРА РОССИИ"