Анна Козлова сообщила о проекте по демонополизации рынка по содержанию и ремонту дорог

30 мая руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова приняла участие в пресс-конференции «АиФ-Челябинск», посвященной реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в г. Челябинске в 2017 году.

 

 

Анна Алексеевна сообщила об инициативе Челябинского УФАС России, которую служба предложит реализовать органам местного самоуправления Челябинской области в 2017 году. Разработанный «пилотный» проект направлен на проведение заказчиками части «дорожных» закупок специально для субъектов малого и среднего бизнеса и соответственно демонополизацию рынка по содержанию, ремонту и капитальному ремонту дорог.

 

Сегодня основным барьером для малого и среднего предпринимательства при участии в «дорожных» аукционах являются крупные лоты, зачастую объединяющие даже территориально не связанные дороги. При этом цена таких контрактов в отдельных случаях достигает нескольких миллиардов рублей. В результате предприниматели даже не имеют возможности принять участие в закупках и реализовать имеющийся потенциал.

 

Согласно результатам изучения рынка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования г. Челябинска доля ЗАО «Южуралмост» по итогам 2016 года на нем составила 82,28%.

 

В связи с этим Челябинское УФАС России предлагает заказчикам провести «дорожные» закупки с менее крупными лотами и соответственно меньшим объемом работ, участие в которых смогут принять только субъекты малого и среднего предпринимательства. Проведение таких закупок позволит малому и среднему бизнесу предпринимательства продемонстрировать свои возможности и имеющиеся новые технологии, о которых они неоднократно заявляли.

 

Инициативу Челябинского УФАС России поддерживает ЧРО «ОПОРА РОССИИ», также заинтересованное в развитии конкуренции на рынке по ремонту и содержанию дорог.

 

Также Анна Алексеевна сообщила журналистам о выявленных Челябинским УФАС России нарушениях антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе при проведении государственных и муниципальных закупок по содержанию, установке технических средств регулирования дорожного движения и обустройству дорог. Так, в 2017 году выявлены нарушения законодательства о контрактной системе при проведении аукциона по обслуживанию светофорных объектов в г. Верхнем Уфалее с ценой контракта 293 тыс. рублей и аукциона по установке дорожных знаков в Южноуральском городском округе на сумму 341 тыс. рублей. Кроме того, в 2016 году антимонопольная служба выявляла нарушения в аналогичной сфере в закупках г. Коркино, г. Верхнеуральска и г. Пласта.

 

Нарушение антимонопольного законодательства было установлено при проведении конкурса по содержанию светофоров и дорожных знаков и обустройству дорог г. Челябинска. Победителем данного конкурса, как и других закупок в указанной сфере с 2010 года, является АО «СМЭУ ГАИ». Антимонопольная служба установила, что Управление дорожного хозяйства объединило в один лот работы по содержанию технических средств регулирования дорожного движения, обустройству дорог г. Челябинска и техническому обслуживанию автоматизированной системы управления дорожным движением, что могло привести к ограничению количества участников конкурса.

 

На пресс-конференции депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов поддержал необходимость участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках по ремонту дорог, в том числе во внутридворовых и внутриквартальных проездах.

 

Владимиром Бурматовым также был поднят вопрос о выявленном в ходе общественного мониторинга некачественном ремонте дорог в г. Челябинске, которые подрядчики должны устранить в рамках исполнения гарантийных обязательств. Начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Павел Шишаев сообщил, что неблагоприятные дорожные условия являются одним из факторов дорожно-транспортных происшествий.

 

В связи с этим Анна Алексеевна отметила большое значение общественного контроля за качеством выполнения работ по содержанию и ремонту дорог и заявила о необходимости внесения изменений в действующее законодательство относительно включения подрядчиков, не устраняющих выявленные в течение гарантийного срока недостатки, в Реестр недобросовестных поставщиков.   

Фото "АиФ-Челябинск"