Анна Козлова сообщила участникам международной научно-практической конференции в г. Екатеринбурге о мерах поддержки предпринимательства в рамках «антикризисных» поправок

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова приняла участие в международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия публичного и частного права при регулировании экономических отношений» в г. Екатеринбурге.

 

Мероприятие прошло на площадке Уральского государственного экономического университета, в котором создана базовая кафедра Антимонопольного регулирования и развития конкуренции при Свердловском УФАС России. В работе конференции также участвовала заведующая кафедрой Предпринимательского, конкурентного и экологического права Южно-Уральского государственного университета В.В. Кванина.

В ходе Пленарного заседания «Проблемы взаимодействия публичного и частного права при регулировании экономических отношений» ведущие специалисты в сфере антимонопольного регулирования, представители органов власти и научного сообщества обсудили проблемы правового регулирования экономических отношений и необходимость выработки эффективных правовых инструментов для оперативного реагирования на кризисные явления.

В заседании приняли участие начальник правового Управления ФАС России А.В. Молчанов, руководители территориальных органов ФАС России в Уральском Федеральном округе, ректор Уральского государственного экономического университета Я.П. Силин, представители Администрации г. Екатеринбурга, высших учебных заведений, депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

Анна Алексеевна выступила с докладом «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования в сфере теплоснабжения» и сообщила о поступлении в Челябинское УФАС России обращений о росте стоимости услуг за теплоснабжение у собственников торговых, офисных, подвальных помещений, расположенных в многоквартирных домах. Обращения стали поступать после вступления в 2016 году изменений в Правила № 354, предусматривающих различные варианты оплаты отопления.

До внесения изменений в Правила № 354 при отсутствии общедомового прибора учета, но при наличии индивидуального прибора учета размер платы за потребленную тепловую энергию рассчитывался исходя из показаний индивидуального прибора.

После внесения изменений при отсутствии общедомового прибора учета вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета размер платы за потребленную тепловую энергию рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. При этом в случае наличия обязанности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с применением повышающего коэффициента.

Челябинским УФАС России в рамках изучения обозначенной проблемы запрошены документы у ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» для изучения всех обстоятельств и причин роста стоимости услуг за теплоснабжение.

 

Участники дискуссии обсудили вопросы реализации государственной политики в отношении предпринимательства, призванной стимулировать предпринимательскую активность населения, способствовать реализации потенциала действующих предпринимателей и тем самым активизировать социально-экономическое развитие страны.