Челябинское УФАС России: рост цен на проезд в маршрутных такси г. Челябинска не превышает инфляции

 

С начала недели в СМИ активно обсуждается повышение цен на проезд в маршрутных такси г. Челябинска. При этом зачастую в журналистских материалах содержится информация о необходимости изучения правомерности такого повышения антимонопольной службой.

 

Челябинское УФАС России сообщает, что полномочиями по проверке обоснованности повышения цен в маршрутных такси антимонопольная служба не обладает.

 

Согласно ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 13.07.2015 № 220-ФЗ перевозчики на нерегулируемых маршрутах вправе самостоятельно устанавливать цены. Именно к таким нерегулируемым маршрутам относятся «маршрутки», за проезд в которых выросла цена.

 

В этом случае единственным фактором, который может влиять на цену, является конкуренция между перевозчиками и рыночные законы спроса и предложения. Стремительный и существенный рост цены может привести к отказу от данных услуг пассажирами и выбору альтернативных видов пассажирского транспорта и маршрутов.

 

При этом антимонопольная служба, руководствуюсь действующим законодательством, имеет полномочия по проверке действий перевозчиков на предмет антиконкурентного сговора по повышению цен.

 

Однако в данном случае признаков нарушения антимонопольного законодательства Челябинское УФАС России не усматривает, поскольку увеличение цены произошло впервые за последние два года, объясняется экономическими факторами и не превышает уровня инфляции.

 

Совокупная доля данных хозяйствующих субъектов на рынке перевозок г. Челябинска не превышает 20%, а каждого из них - 8%, что говорит об отсутствии воздействия на конкуренцию указанных действий.