Челябинское УФАС России в 2016 году оштрафовало нарушителей рекламного законодательства на 2,1 млн рублей

Об этом на итоговой пресс-конференции по контролю соблюдения рекламного законодательства в 2016 году сообщила заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская.

 

 

Всего было рассмотрено 283 обращения, возбуждено 72 дела по признакам нарушения рекламного законодательства, нарушители оштрафованы на 2,1 млн рублей, в федеральный бюджет перечислено 1,3 млн рублей.

 

В прошедшем году наибольшее количество нарушений было выявлено на рынке оказания финансовых услуг. При этом под прицелом внимания антимонопольной службы оказались как представители банковской сферы, так и компании, действующие на рынке нелегально.

 

В частности, Челябинским УФАС России рассматривается дело в отношении ПАО «Совкомбанк», рекламировавшего свою услугу «Кредитный доктор» по улучшению кредитной истории клиентов. Однако по предварительной информации по результатам заключения договора на получение кредита клиентом денежные средства от банка получены не были. При этом заемщику ежемесячно было необходимо погашать долг за оформленный кредит. Также Челябинское УФАС России установило, что банк не является организацией, осуществляющей деятельность по исключению сведений из центра информации о кредитных историях заемщиков, и соответственно не может «улучшить» кредитные истории клиентов.

 

Кроме того, антимонопольной службой рассматривается ряд дел по рекламе, информировавшей о предоставлении кредитов всем обратившимся за данной услугой. Однако на деле гражданам оказывались лишь консультационные услуги за существенные суммы - от 5 до 30 тысяч рублей. По одному из рассматриваемых сейчас дел потребитель, поверив обещаниям рекламы и вовремя не сориентировавшись в ситуации, заключил договор на предоставление товара с условием его оплаты авансовыми платежами. При этом вид товара в договоре не был определен.

 

Татьяна Михайловна сообщила о начале проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Поводом послужило подтвержденное судами решение Нижегородского УФАС России о незаконности размещения рекламы на квитанциях по оплате услуг ЖКХ. Антимонопольная служба изучит соблюдение запрета на распространение такой рекламы на территории Челябинской области.

 

Также Челябинское УФАС России совместно с Прокуратурой Челябинской области приняло участие в рассмотрении жалобы родителей на Общественную организацию «Федерация «Уралстронг - Силачи Руси» и ЗАО «Русская медная компания» в связи с распространением спонсорской рекламы участниками детских соревнований «Самый сильный школьник», получившими форму с логотипом компании. Соответствующее представление выдано Прокуратурой Челябинской области Общественной организации «Федерация «Уралстронг - Силачи Руси».

 

Кроме того, Татьяна Михайловна озвучила последние изменения в рекламном законодательстве, связанные с привлечением средств участников долевого строительства, рекламой компаний, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности и увеличением разрешенного объема рекламной информации в печатных изданиях.