Челябинское УФАС России предписало УК «Алена» передать техдокументацию на многоквартирный дом УК «Абсолют»

Антимонопольная служба признала действия ООО УК «Алена» по неисполнению обязанности по передаче технической и иной связанной с управлением многоквартирным домом документации вновь избранной управляющей компании ООО УК «Абсолют» нарушением Закона о защите конкуренции.

 

Так, собственниками многоквартирного дома по ул. Смирных в г. Челябинске на общем собрании собственников помещений была выбрана новая управляющая компания – ООО УК «Абсолют». В соответствии с требованиями жилищного законодательства прежняя управляющая компания ООО УК «Алена» должна была передать пришедшей ей на смену управляющей организации техническую документацию на дом.

 

Обязанность по передаче техдокументации на многоквартирный дом возникает у организации, ранее управляющей многоквартирным домом, с момента, когда ей стало известно о расторжении договора управления многоквартирным домом, заключенного с собственниками помещений, и выбора иной управляющей организации, но не позднее, чем за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом.

 

При этом собственники дома неоднократно направляли ООО УК «Абсолют» уведомления о расторжении договора на управление МКД и о необходимости передачи всей техдокументации ООО УК «Абсолют».

 

Однако ООО УК «Алена» направило вновь избранной управляющей компании сообщение с отказом в передачи документации. В результате, ООО УК «Абсолют», приступившее к управлению МКД с 1 января 2016 года, так и не получила необходимую для выполнения своих обязанностей документацию.

 

Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» еще в начале 2016 года выдало ООО УК «Алена» предписание об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства по передаче документации, оштрафовало компанию на 15 тысяч рублей. Однако требования инспекции организацией исполнены не были.

 

ООО УК «Алена» объяснило непередачу документации нарушениями при проведении общего собрания собственников. При этом решение собственников в судебном порядке недействительным не признано. Соответственно указанный довод компании является несостоятельным. Также не освобождает ООО УК «Алена» от вышеназванной обязанности наличие поданного в суд заявления одного из жильцов МКД об обжаловании протокола собрания собственников.

 

По итогам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало ООО УК «Алена» нарушившим ст. 14.8 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о передаче техдокументации ООО УК «Абсолют» до 10 сентября 2016 года.