Администрация Копейского ГО получила предупреждение за передачу в аренду объектов коммунальной инфраструктуры без проведения торгов

Челябинское УФАС России выдало Администрации Копейского городского округа предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Антимонопольная служба установила, что Администрация передала в аренду ООО «Тепло и сервис» муниципальное имущество – котельные с тепловыми сетями и оборудованием, предназначенные для обеспечения тепловой энергией потребителей Копейского городского округа.

 

Так, Между Управлением по имуществу и земельным отношениям Администрации и ООО «Тепло и Сервис» на основании Постановления Администрации от 29.12.2015 № 3445-п «О предоставлении в аренду ООО «Тепло и Сервис» муниципального имущества» был заключен договор аренды имущества от 01.01.2016 сроком на один год.

 

Согласно ФЗ от 07.05.2013 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом требований, установленных статьей 28.1 ФЗ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

 

Согласно ч. 1 ст. 28.1 Закона о теплоснабжении передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства РФ и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ с учетом установленных настоящим ФЗ особенностей, или по концессионным соглашениям.

 

Действия Администрации по принятию Постановления, на основании которого между Управлением с указанным хозяйствующим субъектом заключен договор аренды муниципального имущества? могут создавать преимущественные условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Тепло и Сервис» ввиду предоставления муниципального имущества в отсутствие конкурентных процедур и с нарушением требований действующего законодательства.

 

Согласно ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие),  которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе путем создания преимущественных условий осуществления деятельности отдельным хозяйствующим субъектам, ограничения доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

 

В связи этим Челябинское УФАС России указало Администрации на необходимость информирования ООО «Тепло и Сервис» о прекращении с 25 декабря 2016 года договора и возврата муниципального имущества в муниципальную казну, отмены Постановления Администрации от 29.12.2015 № 3445-п «О предоставлении в аренду ООО «Тепло и Сервис» муниципального имущества».