Челябинское УФАС России выдало Администрации Коркинского городского поселения предупреждение

Челябинское УФАС России указало Администрации на необходимость расторжения договора с МП «Коркинское Управление водоснабжения и водоотведения» о предоставлении объектов водоснабжения и водоотведения Коркинского городского поселения на праве хозяйственного ведения.

 

Согласно ФЗ от 07.05.2013 №103 «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» права владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями закрепляться не могут, в связи с необходимостью заключения концессионного соглашения в отношении муниципального имущества по результатам проведения конкурса.

 

Следовательно действия Администрации по принятию Постановления № 292 от 10.06.2015, на основании которого МП «КУВВ» предоставлено муниципальное имущество, и заключению договора от 15.06.2015 о закреплении за указанным предприятием объектов водоснабжения и водоотведения на праве хозяйственного ведения содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Согласно ст. 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Челябинское УФАС России предупредило Администрацию о необходимости расторжения договора и отмене Постановления.

 

В случае неисполнения предупреждения антимонопольного органа Челябинским УФАС России будет продолжено рассмотрение ранее возбужденного по данному факту дела. При исполнении предупреждения дело подлежит прекращению.